Установите расширение «Новости Ульяновска - 8422city.ru» для и читайте городские новости первыми Установить!

Жительница Ульяновска шьет платья из популярных фильмов

Жительница Ульяновска шьет платья из популярных фильмов
Интервью
13:1414.03.2017
Фото: архив Анны Муллиной

Среди шедевров – костюмы из «Титаника» и «Восхождения Юпитер».

Ульяновская мастерица Анна Муллина известна в своих кругах тем, что своими руками изготавливает наряды из популярных фильмов и даже костюмы героев картин. Так, среди ее работ – платья из «Титаника», костюм царевны-лебедя из одноименной картины Михаила Врубеля и роскошный наряд Юпитер из фильма «Восхождение Юпитер». Мы считаем, что эти работы должны увидеть все ульяноцы и не только, а пока поговорили с автором костюмов.

- Анна, сколько лет занимаешься рукоделием? 

- Впервые начала вышивать в 13летнем возрасте. То были пайетки на джинсы. Но первой своей полноценной работой считаю платье Роуз из «Титаника».


- Что тебя подтолкнуло на изготовление известных нарядов? 

- Сейчас уже сложно сказать, что именно послужило толчком. Наверно, общая визуальная картинка (внешность актёров, дизайн костюмов и декораций) подкупила и захотелось воссоздать самой и примерить на себе понравившийся киношный образ. 
- Какой наряд оказался самым сложным? А какой – самый любимый? 

- На данный момент - это платье и венец из кинофильма «Восхождение Юпитер». Его можно отнести в обе категории. Каждый декоративный элемент платья и венца изготавливался вручную. Самая трудная часть - это самодельные веточки венца Юпитер, очень трудоемкая работа. Правда, мне всегда нравилось выполнять такую мелкую детализацию. 

- Особое восхищение вызывает наряд Царевны-лебедя. Расскажи о нем.

- Я как-то зачиталась историей возникновения русских кокошников, затем нашла статью, которая гласит, что элементы русской культуры заимствуют западные фильмы. Например, в фильме «Звездные войны» в костюме Падме присутствует головной убор, который похож на русский кокошник. Более того, дома моды тоже берут за основу модель нашего русского кокошника и стилизуют творения на свой вкус. 
Если не ошибаюсь, кокошник появился в 12 веке и с тех пор он постоянно модернизируется. Меня так заинтересовала эта сфера, что я сама захотела что-то сделать своими руками. 
В особенности меня занимали фантазийные образы, однажды попалась на глаза знаменитая картина Врубеля «Царевна-Лебедь» и мне очень захотелось сделать свою интерпритацию. Впоследствии меня эта тема так увлекла, что недавно сделала оригинальный образ знаменитой героини. Вот последний венец довольно тяжеловат - весит порядка 2 кг. Но меня всегда тянуло делать что-то громоздкое и необычное. Правда, образ Царевны-Лебедь не закончен: нужно доделать главный атрибут - ее крылья и провести полноценный фотосет.

- Сколько времени уходит на тот или иной костюм? 

- Это все зависит от количества декоративных элементов. В среднем варьируется от 4 до 6 месяцев. 
- Какова средняя стоимость платья? 

- Пока что в моей коллекции не так много платьев, чтобы сообщать их среднюю стоимость. Лучше написать мне напрямую, я сообщу стоимость интересующего Вас изделия.
- Как можно их увидеть (или даже примерить)?

- В ближайшее время не планирую выставок. А если есть желание примерить, то можно взять в аренду для фотосессии понравившееся изделие.
И заглядывайте в мой инстаграм - там много работ в процессе их создания. 

Ольга Сингулярия

8422city.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
Отменить
Добавляя комментарий, я принимаю и несу ответственность за выполнение Правил cайта

Последние новости

День России удался на славу

Ульяновцы и гости города довольны хорошей организацией праздника
09:0813.06.2017
Ещё новости...