В центре Ульяновска мужчина оказался на дороге с разбитой головой
Вновь ужесточают наказание за вождение в пьяном виде.
Совсем недавно в силу вступили поправки в КоАП, которые позволили спасти машины от штрафстоянки. Предполагалось, что пассажир, трезвый, имеющий права и внесенный в доверенность, сможет забрать авто с места задержания водителя, избавив семейный бюджет от оплаты штрафстоянки и эвакуатора.
Однако ситуация на дорогах показала, что наши водители не готовы к цивилизованным порядкам. Поэтому КоАП намерены вновь ужесточить. Машина будет забираться в любом случае, оплата эвакуации – за счет собственника авто, а забрать ее можно только предоставив квитанцию о выплате залога. Сумма залога будет равно сумме максимального штрафа (30 тыс. для впервые уличенного в нетрезвом вождении, 50 тыс. – для вторично пойманного). А если водителя не вразумили ни первый штраф, ни повторный – машину можно будет забрать и вовсе только после уплаты штрафа, назначенного судом (т.е. будет суд), либо после завершения судопроизводства.
Как отмечает «Российская газета», с учетом расценок на штрафстоянках, многие автовладельцы просто не смогут выкупить своих «железных коней». А между тем, если авто не будет выкуплено в определенный срок, оно отправится на торги.
Наконец, для большей острастки, кабинет министров и госдума намерены внести в закон понятие «опасное вождение». Дать его определение, т.е. состав доверено МВД, сделать это предполагается в первом квартале будущего 2016 года, не позднее.
Однако административными мерами власти ограничиваться не намерены. Минздрав и минюст получили распоряжение правительства и должны разработать законопроект, который позволит в обязательно-принудительном порядке отправлять на профилактику и медицинскую реабилитацию водителей под алкоголем, наркотическими или др. веществами.
Мусина Д.
8422city.ru
Источник: С использованием материала «Российской газеты»Последние новости
Внимание. Ульяновцев просят опознать утопленницу
Пьяный ульяновец придумал шутку о заложенной бомбе
Водитель в Димитровграде спровоцировал тройное столкновение
Ранним утром подвыпивший ульяновец угнал машину, чтобы доехать до дома
Старые дома снесут на нескольких улицах Ульяновска
Иномарка сбила пешехода на Железной Дивизии
Свежий урожай запрещенных сайтов в сфере ЖКХ
Заведующая заволжским детсадом пыталась скрыть отравление детей
С женщин сняли кольцо и наручники
Цены на рис и гречку поползли вверх: чего ждать?
Авария едва не переросла в линчевание в Новом городе
В «Ашане» вновь нашли некондицию
«Высший пилотаж» в День воздушного флота
Игрок московского «Спартака» исполнил мечту ульяновской девочки, больной ДЦП
Всем выйти из сумрака: за тонировку на авто можно угодить за решетку
В Барыше опрокинулись две машины
Где купить обрез в Ульяновске нелегально? На улице
Ульяновские ЗАГСы начинаю работать по-новому!
100 лет спустя работы художника в том же здании
Снова пешеход стал жертвой ДТП. Большегруз сбил пенсионерку
Внимание. Ульяновец украл 3 камеры наружного видеонаблюдения
Обыск в кабинете, квартире и машине Михаила Сычева
Скандалы вокруг ОСАГО продолжаются



