Обучение - это живое общение, диалог, дискуссия, развитие любознательности.
Как отмечал в своей книге известный исследователь российской истории и культуры А. Терещенко:
- Науки облагораживают сердце, раскрывают душу и возносят ум; но без истинного просвещения они не согревают, а воспламеняют; не ведут к цели благосостояния, а кружат головы пылкими затеями и превратными начертаниями, потому знания, жизнь народов должны отсвечиваться в действиях общих, а не гениев. Русские издавна любили науки и постоянно стремились упрочить их своими понятиями и своим образом жизни. В первых веках нашей гражданственности познания тесно сливались с народностью, могуществом, роскошью, изобилием, удальством и силою. Словесность и науки нашли убежище в монастырских стенах: там иноки занимались списыванием священных книг, сочинением летописей и поучений».
Уже в древние времена существовало понимание того, что только научные знания, лишённые народности и нравственности не всегда приносят пользу. К сожалению, это ещё полностью не осознано и в наши дни. Чиновники от образования, стараются копировать зарубежную систему и всё больше внедряют западные методики, стандарты, компетенции, дидактические единицы, фонды оценочных средств и прочее, что превращает учебный процесс в бюрократическую процедуру и сводит на нет творческую, просветительскую и воспитательную функцию обучения.
Интересную мысль по этому поводу высказал в своё время А. Энштейн: «В сущности, почти чудо, что современные методы обучения еще не совсем удушили святую любознательность».
Главное в обучении, по мнению многих педагогов, это живое общение, диалог, дискуссия, развитие любознательности, совместный поиск учителем и учеником путей решения актуальных проблем.
Леонид Ш.
8422city.ru
Последние новости
Школьников предлагают учить в экстремальной обстановке
Водитель «Девятки» нарушил правила и сбил насмерть пешехода
В Ульяновске мужчина закрылся дома и вскрыл себе вены
За ульяновского олигарха Родионова снова заступился суд
Очередное самоубийство в Ульяновске: женщина выпрыгнула из окна
Сбербанк открыл в Самаре контактный центр
13:5508.12.2015
В Ульяновской области перевернулся автобус с рабочими
«Единая Россия» исключила Беспалову из своих рядов
12:0208.12.20153
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обещал урезать свою зарплату
11:0908.12.2015
Подробности трагедии в Ульяновске: под поезд парня толкнула несчастная любовь
10:1408.12.2015
Ульяновские следователи разбираются в ЧП со стеклянной банкой, упавшей на голову ребенку
Сегодня в Ульяновске ожидается сильный ветер
Автомобилистов ожидает новый штраф
В Ульяновске на голову ребенка упала банка с соленьями
Поволжский Сбербанк принял участие в круглом столе «Банковские гарантии: обзор рынка, проблемы и решения»
16:2807.12.2015
«Музыка жизни»: ульяновцев приглашают помочь онкобольным детям
В Ульяновске из-за отсутствия разметки иномарка сбила пешехода
В Ульяновской области детей чуть не накормили тухлой колбасой
Ушел из жизни актер Ульяновского драмтеатра Сергей Кондратенко
13:0107.12.2015
«Гранд бал» в Ульяновске: богемный шик в традициях модной театральной жизни
В Ульяновске мужчине поездом отрезало голову
10:5507.12.20151
«Труп» на остановке в Ульяновске оказался живым мужчиной
Ульяновск не является узнаваемым городом России
10:0707.12.20151
Ульяновцы стали дольше жить
В Ульяновске оцеплен супермаркет
19:2006.12.2015
На Ульяновск надвигается штормовой ветер
17:4106.12.2015
В Ульяновске в центре города обнаружен труп мужчины
Губернаторов хотят отправить за решетку
Ульяновцам угрожает опасность сверху
Ульяновский аквапарк изнутри: щупальца, пушки и много воды
В Ульяновской области труп убитой женщины пять дней лежал в доме




