В «Синема Парке» состоялась премьера фильма «Праздник непослушания»
20:0009.09.2015
завтра
+9... 13 °С Переменная облачность, небольшой дождь
послезавтра
+7... 13 °С Ясно, без осадков
Эксклюзивное интервью, о насущном и вечном, с дирижером Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский»
М.: Что необычного, в этом концерте, на ваш взгляд?
Р.: На самом деле, это самый обычный концерт. Но мы стараемся все-таки привносить что-то свежее, и, прежде всего, это касается репертуара. Мы хотим играть разное, мы хотим, чтобы публика слушала разное. И вообще программы, любые, мы стараемся составить так, чтобы сочеталось то, что публика знает, любит, на что идет, и, плюсом, что-то новое. Это может быть то, что совсем не исполнялось в Ульяновске или исполнялось давно.
Что касается именно сегодняшнего концерта. У него две особенности. Во-первых, он не длинный. Это сделано специально, чтобы слушатели не устали. Потому что длинные концерты бывают утомительны, даже для музыкантов, которые пришли как слушатели. И во-вторых, это Моцарт. Это вечная музыка. По статистике, каждый день по всему миру звучит музыка Моцарта. Это один из самых любимых и играемых композиторов. И сегодня в программе как известная музыку, так и менее популярные. Это «Шесть немецких танцев» и 33-я симфония, которая стоит отдельно от знаменитой триады симфоний, но, тем не менее, это гениальное произведение, и я уверен, что ульяновские слушатели ее оценят.
М.: Что этот концерт для самих музыкантов, которые будут играть?
Р.: Я думаю, эти концерты… Первый был во Владимирском саду. И сегодняшний концерт. Так вот, эти концерты имеют, как мне кажется, два основных значения. Первое – это немножко разогреть оркестр перед сезоном, войти в рабочий ритм. И второе – привлечь публику. Вход и во Владимирском саду, и здесь – свободный. Поэтому могут прийти не только те, кто всегда ходит на концерты, но и те, кто просто увидел афишу или услышал музыку во время прогулки.
Ну, и конечно, есть еще одно значение: укрепление имиджа города, причем на базе высокой культуры, это, я считаю, самое главное. Вообще, наличие симфонического оркестра в любом регионе – это показатель благополучия этого региона. И не только в культурном плане, к слову. Потому что собственный оркестр – дорогое удовольствие. И тот факт, что оркестр есть, пережил невероятно трудное время, я говорю о 90-х, прежде всего, когда людям было совершенно не до культуры, никто не ходил на концерты. И то, что оркестр не прекращал свое существование – говорит об очень многом. Прежде всего, это говорит об очень сильных традициях. А во-вторых, о том, что оркестр востребован.
М.: Как ульяновская публика воспринимает симфоническую музыку?
Р.: Всегда полный зал, всегда аншлаг. Хотя многие ульяновцы не знают, например, где находится филармония. Такой момент. Мы выступаем сейчас на двух основных площадках. Это здесь, в Ленинском мемориале. Потому что это большой зал. И тем не менее, он не рассчитывался для симфонического оркестра. И поэтому зрители не слышат музыку так, как она должна бы звучать. Но, тем не менее, полные залы, всегда аншлаг и всегда аплодируют стоя. В отличие от Петербурга, откуда я приехал.
И возвращаясь к залам. Мы открываем третью площадку – в «Руслане», чтобы заволжские жители тоже смогли прийти на концерты. Многие не могут приехать в центр, по разным причинам. Но, конечно, нужен свой зал, возможно, окружного значения, не городского. Во-первых, это звучание. Во-вторых, статус. И третий момент – сейчас люди немного путаются, потому что разные площадки: и здесь, и в филармонии, и во Владимирском саду, и сейчас еще одну площадку откроем, в «Руслане». Это не очень удобно.
«Концерт для тех, кто не любит концерты» (6 сентября 2015 г.), фойе Ленинского мемориала
8422city.ru
В «Синема Парке» состоялась премьера фильма «Праздник непослушания»
Розыгрыш пригласительного на «Эверест» в IMAX 3D
В Ульяновске стартует Кубор России по хоккею с мячом
Скандальная должность в ульяновском правительстве обрела нового чиновника
Пробка в Заволжье. У Железнодорожной станции столкнулись 4 авто
7 лет грозит ульяновцу, спилившему городские дубы ради забора
Ульяновцам предлагают поучаствовать в селфи-конкурсе избирателей
В Ульяновской области сгорели три автомобиля
Спящего в поле мужчину насмерть задавил пьяный водитель «КАМАЗа»
МВД предложило обязать ЧОПы разгонять митинги
В пожаре погиб отец двоих детей
На Созидателей огромный провал в асфальте. Фото
Найденный снаряд в Ульяновске оказался танковым
В Ульяновске в ходе операции из собаки извлекли теннисный мячик
Нелли Уварова: К счатью, не пришлось мучить друзей и их собак
На «Труде» нашли снаряд. Стадион оцеплен, работают сапёры
В Лаишевке фура сбила 14-летнюю девочку
Салют на День города можно будет увидеть с теплохода
Заместитель заведующего правительством Голодец ратует за имортозамещение слов
Водительские права могут разделить на любительские и профессиональные
Ульяновская «Цыпочка» продается
Фигуристу Илье Авербух Ульяновск приглянулся
В Инзе взорвалась квартира
Ульяновск до и после урагана. Фоторепортаж
Когда на Руси будет жить хорошо? Не раньше, чем нефть подорожает
Две девушки погибли в ДТП в Кузоватовском районе
Еще один автобус не доехал от Самары до Ульяновска
После жары в Ульяновск придут шквалы и град
Задержаны парни, воровавшие автомобильные аккумуляторы